Новости  | СМИ о нас  | Наша газета

ДЕРЖАТЬ ВЫСОКУЮ ПЛАНКУ
08.11.2018

Журнал «Строительный форум. Томская область», октябрь 2018 г.

ДЕРЖАТЬ ВЫСОКУЮ ПЛАНКУ

Компания «Томскремстройпроект» занимает ведущее место на рынке капитального ремонта социальных объектов уже третий десяток лет.

 

Многочисленные томские школы и детские сады, учреждения культуры и спорта, поликлиники, больницы и роддома, памятники деревянного и каменного зодчества получили новую жизнь благодаря работе профессионалов-строителей «Томскремстройпроекта» (ТРСП).

 

Всего за годы своей деятельности компания дала второе рождение более чем 120 социальным учреждениям, а также десяткам старинных зданий. Все они стали украшением города и визитной карточкой предприятия.

 

Основное конкурентное преимущество ООО «Томскремстройпроект» заключается в том, что строители выполняют значительные объемы ремонтных работ в сжатые сроки, обеспечивая при этом неизменно высокое качество. Заказчики и власть уверены: если за дело берется ТРСП, все будет сделано в срок.

 

Компании присущ свой, особый подход к соцобъектам. Учреждение должно быть не только отремонтировано на совесть, но и соответствовать требованиям времени. Поэтому для коллектива любой объект – это новые возможности для реализации своего профессионального мастерства. Каждый раз строители выкладываются по максимуму, стремясь сделать доверенный им объект современным с точки зрения архитектурных, строительных и инженерных технологий. Достигать такого результата помогают огромный опыт работы, высокий профессионализм проектировщиков и инженерно-технических кадров, укомплектованность строительных бригад и, конечно, мощная производственно-техническая база. Предприятие располагает парком транспортных средств и грузоподъемной техники, оснащено специальным оборудованием и инструментом.

 

Всегда на шаг впереди

«Томскремстройпроект» не только идет в ногу со временем, но и старается заглянуть в будущее, воплощая в жизнь новаторские идеи. Среди достижений последних лет – ряд томских школ, которые после капремонта не только преобразились внутри и снаружи, но и стали «цифровыми». Здесь созданы условия для использования в образовательном процессе передовых информационных, коммуникационных и аудиовизуальных технологий, а за жизнеобеспечение школ отвечает интеллектуальная автоматика (системы видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, контроля доступа, безналичного расчета и др.). В Томске ТРСП выступил пионером этого направления и сегодня успешно воплощает его в жизнь еще на одном объекте – средней школе № 15. Впервые за 54 года здесь ведется масштабный капремонт, в ходе которого проведено усиление конструкций здания, отремонтированы кровля и фасад, заменены окна и двери, смонтированы новые внутренние инженерные системы (отопление, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, вентиляция). Реконструкция здания ведется с учетом новых стандартов энергоэффективности, что включает в себя и автоматизацию отопительной системы. Образовательное учреждение будет оборудовано системой «Умная школа», которая позволит управлять звонками, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением, часами, турникетами. При нормативном сроке ремонта 15 месяцев в «Томскремстройпроекте» намерены сдать школу раньше графика, чтобы после осенних каникул дети и учителя смогли вернуться в родные стены.

 

Любой уровень сложности

Коллективу ООО «Томскремстройпроект» по плечу выполнение комплекса строительных работ любого уровня сложности. В том числе, и возведение объектов, что называется «с нуля». За последние два года компанией построены новые корпуса детских садов № 76 и 35, а также реабилитационный центр «Аленка» для детей с онкозаболеваниями и Школа танцев «ЮДИ» в Томске. Кроме того, в 2017 году ТРСП начала сотрудничество с Региональным фондом капитального ремонта жилых домов. Специалисты предприятия отремонтировали кровли на трех городских зданиях постройки 50-60-х годов. Ценный опыт был приобретен и в сфере жилищного строительства: в сотрудничестве с застройщиком ООО «ФорумСтройИнвест» успешно введен в эксплуатацию 18-этажный жилой дом на улице Сибирской. Еще одним объектом, сданным в конце прошлого года, стал Центральный офис Сбербанка по проспекту Фрунзе, 90/1. Это отделение банка – уже третье в нашем городе, где проводили ремонтные работы специалисты «Томскремстройпроекта», что говорит о доверии со стороны столь солидной финансовой организации.

 

Реконструкция и ремонт объектов здравоохранения – другое важное направление деятельности компании. В профессиональном списке ТРСП свыше 20 медучреждений, ставших в своей новой жизни не только красивыми, но и современными, более функциональными и высокотехнологичными. Недавно к этому списку добавилось еще одно. 29 января 2018 года губернатор Сергей Жвачкин открыл центр медицинской реабилитации ФМБА на улице Красноармейской, 14. Масштабную реконструкцию этого исторического здания проводила компания «Томскремстройпроект». Компания выступала в качестве инвестора,застройщика и заказчика.

 

Возведение современного спорткомплекса на Каштаке площадью 2,4 тыс. квадратных метров началось в мае 2017 года, а уже 26 декабря он был введен в эксплуатацию. Уникальный для области проект обошелся в 147 млн рублей. Разработкой проекта занималась «Архитектурная мастерская Ольги Семиной» (Томск) совместно с командой «ЮДИ». Внешняя конструкция комфортного и красивого здания максимально проста: металлический каркас, обнесенный сборной сэндвич-панелью. Помещение включает три малых зала, каждый площадью 120 кв. метров, и один большой на 800 «квадратов». По периметру большого зала устроен балкон для зрителей. Дополнительные места дают складные трибуны, которые выдвигаются из стены непосредственно в зал. Во избежание сильного эха и искажений музыки проектировщики применили специальную отделку. Для занятий батутным спортом предусмотрена установка двух батутов по олимпийским стандартам, с ямами и необходимой системой страховки. Здание построено по системе «Умный дом»: автоматика отвечает за поддержание заданной температуры, работу вентиляции, подогрев полов и другие технологические аспекты. В ходе строительства школы танцев был использован ряд материалов, которые в Томске применялись впервые.

 

Учреждение предназначено для реабилитации детей с онкологическими заболеваниями. Отдельно стоящее здание площадью 500 кв. метров расположено в зеленой зоне микрорайона «Наука». Для возведения центра в 2013 году был приобретен участок земли (8,5 сотки) по переулку Никольскому, 19. Объект возводился силами ООО «Томскремстройпроект» на благотворительные средства. При осуществлении проекта ТРСП выступил в роли спонсора и заинтересованного партнера. Так, руководство компании предложило фонду расширить количество полезных помещений, в результате в подвале особняка появились дополнительные комнаты – спортзал и книгохранилище. Современный реабилитационный центр включает в себя зал для лечебной физкультуры, игровой зал, кабинеты психолога и логопеда, сенсорную комнату, помещение для арт-терапии. Радует глаз нарядная отделка всех помещений, предназначенных для больных ребят. Губернатор региона Сергей Жвачкин выделил из областного бюджета пять миллионов на возведение здания и еще 500 тыс. руб. – на его оборудование. Все услуги для ребятишек и их родителей центр «Аленка» оказывает бесплатно. На грантовые средства администрации Томской области возле здания оборудована игровая площадка «Солнечная поляна». При ее сооружении учтены все нормативы для онкобольных детей, которым из-за низкого иммунитета нельзя посещать места общего доступа.

 

Елена ПЕТРОВА

  ← к списку новостей